Блог


Новости и другие интересные моменты из мира финансов.

Как сохранить свои деньги?

Экономика России за последние 16 лет пережила классический ресурсный цикл. Повышение цен на нефть в начале века создало эффект быстрого роста. В так называемые "жирные годы" у людей появились деньги. Начали повышаться зарплаты в бюджетной сфере, в частных компаниях и доходы частного бизнеса тоже выросли. Люди смогли позволить себе путешествовать, многое покупать, приобретать дорогие вещи в кредит и казалось, что вот она жизнь и налаживается.


На фоне всеобщей стабильности и остатков социалистического сознания, сложилась картина определенного финансового существования в будущем. Суть его заключается в том, что сейчас хорошо, завтра будет лучше, а если что не так пойдет, то обо мне всегда позаботиться государство. У большинства людей, будь то сотрудник какой-либо компании, организации или бизнесмен любого уровня сложилась устойчивая модель "потребления".


Вначале мировой кризис встряхнул в 2008, почувствовалось в 2009. Вторая волна пришла в 2014 и растянулась на несколько лет так, что на сегодняшний день только ленивый не скажет вам: "так в стране же кризис". Ко всему прочему Государство тоже открестилось от гарантий будущего благосостояния своего населения, гарантия - это только "пособие по бедности" (многие его называют "пенсией").

Что мы имеем на сегодняшний день...

 

В отсутствии дорогой нефти и не созданной альтернативе сырьевой экономики, покупательская способность населения падает. Модель поведения сменилась с "потребления" на "сохранение". Теперь людям приходится думать не только о том где купить дешевле, как закрыть кредиты быстрее и т.п.

 

Появились два более насущных вопроса:

1 - Как эффективно управлять деньгами?

2 - Как обеспечить финансовое благополучие в будущем?

 

И вот в этой части нашей статьи я хотел бы частично ответить на эти два вопроса. Причем "будущее" нужно понимать в двух вариантах. Во-первых - это реализация ближайших целей - сделать ремонт, купить крупную бытовую технику или мебель, приобрести автомобиль. А во-вторых - это формирование неприкосновенного капитала на свое будущее , будущее детей и своей семьи (ребенку на первый взнос по ипотеке, на свадьбу, на образование, на дополнительную пенсию).

 

Для бизнеса
А для успешного бизнесмена - это может быть реализация потребности в сохранении капитала в надежных финансовых инструментах.

На сегодняшний день известны много способов сохранения денег и формирования капитала, рассмотрим некоторые из них:

 

1 - Бизнес

Бизнес отличная вещь. Мы знаем много примеров успешных бизнесменов и людей работающих на себя. Это, кстати, абсолютно разные виды деятельности.
Плюсы: возможность получения значительных доходов.
Минусы: необходимы инвестиции, наличие рисков, конкуренция, бизнес не имеет постоянно тенденции к росту, бытует заблуждение - "мой бизнес будет кормить меня всегда".

 

2 - Недвижимость

Покупку квартиры для собственного проживания нельзя рассматривать как накопление, это необходимость. Если Вам потребуются деньги, Вы часть балкона не отгрызете, и тогда это продажа, а рынок вторичной недвижимости падает. Инвестиции в недвижимость требуют большей подготовленности, знаний и уже наличию определенного капитала.
Плюсы: каждому нужно где-то жить, можно организовать бизнес на аренде.
Минусы: низкая ликвидность на рынке, ожидаемое увеличение налогов на лишнюю жилплощадь.

3 - Ценные бумаги

Отличный инструмент и он все больше набирает популярность среди населения. В нем есть будущее. Только не путайте с FOREX. Инвестиции в ценные бумаги требуют специальных знаний. Начинать можно с любого более менее значимого капитала. Можно самостоятельно выходить на рынок через брокера или покупать готовые инструменты. Повторюсь - необходимо пройти какое-либо минимальное обучение.
Плюсы: возможность увеличить капитал, получение дивидендов.
Минусы: при неграмотном подходе можно потерять весь капитал.

 

4 - Образование

Вкладывая деньги в свое образование Вы повышаете свою конкурентоспособность.
Плюсы: развитие.
Минусы: минусов нет, образованные люди всегда в цене.

5 - Банковский депозит

Вклад в банке является хорошим вариантом накопления на ближайшие цели (см. выше).
Плюсы: формирование накопления, возможность избежать использования кредита.
Минусы: доступность денег для снятия, ограниченные гарантийные обязательства банков в 1,4 мл. руб., большое количество отозванных лицензий за последние годы.


6 - Накопительные программы со страхованием

Такими программами инвестиционного страхования жизни пользуется вся цивилизованная часть мира. Долгое время это инструмент был доступен только обеспеченным людям. Можно оформлять в зарубежных финансовых институтах.
Плюсы: Формирование капитала за длительный период, реальная гарантия накопления, 100% возврат, перестрахование ответственности компании, неделимость между супругами, неотчуждаемость капитала, страхование жизни и оплата при инвалидности, отсутствие налогообложения, возможность копить в валюте, пенсионная рента.
Минусы: длительный срок накопления.

7 - Дети

Вкладывать в детей правильно и нужно. Они для этого и появляются в нашем мире, мы сами этого хотим. Глупо родить ребенка и не задумываться о его будущем. Но есть выражение: "Дети гости в нашем доме, вырасти, обучи и отпусти". Вкладывать в ребенка мысль - "я тебя воспитал, теперь ты мне должен всю жизнь", я считаю неправильным. Мы можем надеяться на правильное воспитание и что дети нам в будущем помогут, но 100% обязаловки тут нет, у детей могут быть свои финансовые задачи. Любовь - да, внуки - да, финансы - :) негарантировано.
Плюсы: успешны дети - успешны родители, помощь в будущем.
Минусы: не гарантированность и необязательность помощи.

Сейчас очень много вариантов, для того, чтобы обеспечить собственное комфортное существование в будущем. Главное прийти к мысли, что о себе и своих близких человек в первую очередь должен позаботиться сам и никто другой. И правильно выбрать финансовые инструменты.
 

Если Вы задумались, какой инструмент выбрать или с чего начать, Вы всегда можете обратиться ко мне за консультацией.


Финансовый консультант
Валентин Кошелапов
8 (903) 635-45-69 Viber Whatsapp Telegram
v.koshelapov@gmail.com
www.koshelapov.ru


Статья опубликована в журнале OBNINSKDISCOVERY
Выпуск №25 июль 2017г.