Блог


Новости и другие интересные моменты из мира финансов.

А так ли негативно повышение пенсионного возраста?!

Одно время Whatsapp пестрел призывами подписать петицию по отмене повышения пенсионного возраста. Многие высказывались категорично против, мол "дождались - подарочка". Я могу не попасть в общее мнение, но давайте разберем это вопрос с разных сторон!

 

Что касается людей предпенсионного возраста, с наработанным стажем, иногда со стажем за "вредность", когда человеку оставалось несколько лет до желанной пенсии и он ждал этого момента с большим нетерпением... То тут конечно у меня однозначное мнение - это неожиданное изменение и очень критичное для многих людей. Мы эту ситуацию оставим без внимания, поскольку это очень щепетильный и больной для общества вопрос.

 

А вот если рассмотреть вопрос со стороны людей более молодого поколения, у которых еще есть достаточно времени для выбора и действия... По личному опыту скажу, что простой опрос молодежи (фокус группа от 18 до 40) показывает, что никто из них не собирается жить на государственную пенсию, НИКТО! Но для справедливости надо отметить, на вопрос.. "А на что Вы собираетесь в итоге жить?", они тоже ответить не могут... этакая бездна в ответе!

 

Обратим внимание еще на тот факт, что ни в одной стране Мира нет такого низкого пенсионного возраста как у нас в России, а да еще Китай и Казахстан. Тут столько причин как ЗА, так и ПРОТИВ... И размер пенсии, и уменьшение населения в 90е и ещё много факторов и отмена некоторых временных сроков как стажа. И одно цепляется за другое, но важно понять следующее, повышение пенсионного возраста - это лишь был вопрос времени, его должны были поднять и подняли (кстати еще могут скорректировать).

Есть один БОЛЬШОЙ ПЛЮС от этого события, мне кажется люди начнут больше задумываться об ответственности, об ответственности за СВОЕ будущее. Перестанут наконец-то сидеть и ждать, когда им все принесут на "блюдце с голубой каемочкой" в виде обеспеченной старости. Ты еще попробуй дожить и поработать до 65 лет! Начнут полагаться больше на себя, начнут спрашивать с Государства об уплаченных налогах, предъявлять требования и к Государству, и к себе. Начнут планировать не "до отпуска", а на 20-30 лет вперед, прогнозировать что их ждет. Увеличится самозанятое население.

И в конце концов забота о себе в будущем приведет к пониманию, что же такое СОЦИАЛЬНО НАКОПИТЕЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ и ИНВЕСТИЦИОННОЕ СТРАХОВАНИЕ ЖИЗНИ. И как они могут обеспечить то КОМФОРТНОЕ состояние на пенсии, которого заслуживает человек.

 

Опыт прожитых лет и произошедших событий в нашей стране показывает, что копить в рублях на длинном сроке просто нельзя. Рубль не является стабильной валютой и даже само наше Государство хранит стабилизационный фонд не в рублях, а в валюте. Поэтому рекомендую создавать капитал и хранить сбережения не только в валюте, но и в других странах. И еще один совет, хранить деньги не в банках, а в страховых компаниях, потому, что во-первых к ним применяется более жесткое законодательство, а во-вторых такие деньги нельзя отнять у владельца капитала ни по суду, ни по разводу. Об этом в других статьях.

Заботьтесь о себе сами, не ждите милости от государственной пенсии, всё! В скором времени "пенсия" - это лишь пособие по бедности и получить его сможет не каждый.

 

Консультант
Валентин Кошелапов

8 (903) 635-45-69 Viber Whatsapp Telegram
v.koshelapov@gmail.com
www.koshelapov.ru